19.09
22:19

Странные маршруты: по следам литературных героев

1. По следам Гарри Поттера
Американским поттерманам далеко ехать не надо. Волшебный мир Гарри Поттера ждет их прямо в тематическом парке «Острова приключений» в Орландо, штат Флорида.


Другое место, которое может быть интересно поттерманам, – это Сиэтл. В Тихоокеанском научном центре сейчас проходит выставка с очень оригинальным названием «Гарри Поттер: Выставка», на которой представлены реквизиты из фильма. Она продлится до 30 января.
Поклонников Гарри Поттера манит даже могила одноименного солдата, погибшего в 1939 году и похороненного в израильском городе Рамле. Но истинные фаны могут расслабиться: это произошло задолго до рождения не только всемирно известного волшебника, но и его создательницы.



2. По следам хоббитов
Успех видеотрилогии «Властелин колец», основанной на книгах профессора Толкиена и претворенной в жизнь на киноэкранах Питером Джексоном, обеспечил успех и новозеландскому литературному туризму. Тысячи туристов ежегодно стекаются в «Средиземье», чтобы увидеть, где обитали гномы, эльфы, гоблины. Пройтись там, где шли отважные хоббиты, стремясь уничтожить злосчастное кольцо.
Вслед за «Властелином колец» Питер Джексон планирует снять две части известного «Хоббита» к 2012 и 2013 году. Из-за бюрократических проблем возникла угроза переноса съемок в Великобританию. Но если вопрос решится успешно, то новый фильм, несомненно, оживит литературный туризм Новой Зеландии.
С 2001 года туры по волшебному миру предлагает компания Southern Lakes Sightseeing (Достопримечательности Южных Озер), которая базируется в Квинстауне. Программа на целый день «Дороги Средиземья» позволит оказаться в нескольких местах, где снимался фильм. В первые дни сюда приезжали только жесткие фанаты мира Толкиена, ролевики, многие в костюмах героев ВК, с характерной атрибутикой. Их целью было паломничество и желание сфотографироваться. Теперь приезжают немного другие люди, они полны желания узнать, как снимался фильм, посмотреть на реквизиты и декорации.



3. По следам вампиров
Поклонники и любители «Сумерек», снятых по книгам Стефани Майер, стекаются со всего мира в дождливый городок Форкс в штате Вашингтон, где надеются приобщиться к вампирской культуре. Кровопийцы обеспечили городу известность и бешеный приток молодых туристов. В прошлом году за два месяца Форкс посетило больше туристов, чем за весь предыдущий год.
Жители города не отказываются называться вампирами и стараются всячески подчеркнуть и поддержать тему «упырей». На улицах продаются «Белла-бургеры», а вскоре планируется открытие ресторана «Сумерки», в котором «кровь», наверняка, станет фирменным напитком. Туристам в Форксе раздаются карты и брошюры, персонал обучен изъясняться на языке «Сумерек», создавая необходимую атмосферу. Экскурсии предлагают две компании, специализирующиеся на вампирах: Dazzled by Twilight и Team Forks.



4. По следам одинокой путешественницы
Бестселлер Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби», в киноверсии которого главную роль исполняла Джулия Робертс, тоже вызвал взрыв литературного туризма. И, кстати, не только литературного. Многие туристические агентства отмечали увеличение одиночных женских путешествий.
В книге, впервые опубликованной в 2006 году, Гилберт (автор и есть герой) разводится с мужем, бросает свою достаточно хорошую жизнь и отправляется на поиски… чего-то, может быть, счастья. Она решает провести год, путешествуя по Италии, Индии и Индонезии, по четыре месяца в каждой стране.
Официальная туристическая компания (партнер фильма) STA Travel находится в США и предлагает 21-дневное путешествие по следам Гилберт в три страны или 5-8-дневное путешествие в одну страну по выбору. По следам Гилберт означает, что в Риме вас поведут по магазинам и кафе, в которых отъедалась героиня после развода и неудачной любви, в Индии «заставят» помолиться в священных местах, а на Бали – расслабиться и наслаждаться жизнью (интересно, какую страну вы бы выбрали?).
Для россиян было бы нерентабельно ехать в Америку, чтобы заказать тур у официальной компании. Если среди нас есть фанаты «Ешь, молись, люби», то лучше отправиться в самостоятельное путешествие, и не обязательно в одиночку! Для таких людей подробные путеводители должны найтись на сайте Lonely Planet.



5. По следам талантливого журналиста
Ныне популярная трилогия Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» была опубликована в 2005 году в Швеции вскоре после смерти автора в ноябре 2004. В 2009 силами объединившихся скандинавских стран (куда втиснулась еще Германия) был снят фильм, покоривший сердца миллионов.
Действие романа происходит в родной Швеции, где талантливому, но опороченному журналисту Микаэлю Бломквисту предлагают расследовать загадочное исчезновение девушки, дочери одного из представителей могущественного семейства промышленников. Создатели постарались, чтобы фильм ничем не отличался от голливудского, собрав в нем все, что можно: и детектив, и трагическую любовь, и религию, и политику, и социальные проблемы, и ….
Как бы там ни было, фильм вызвал увеличение числа туристов в Стокгольме. Проведением литературных туров занимается Стокгольмский городской музей, который и заявил об увеличении спроса со стороны иностранцев с 10% до 25%. Программа включает посещение многих упомянутых в фильме локаций (здания, кафе, офис и т.д.) и наслаждение пейзажами Стокгольма. Желающим посетить места за пределами города (как, например, летний домик Бломквиста в Сандхамне) выдают подробные карты.



6. По следам Шекспира
Современность современностью, но напоследок обратимся к классике. Людям более старшего возраста наверняка будет интересна поездка в Англию в поисках литературных следов Уильяма Шекспира, английского поэта и драматурга, гения, пользующегося невероятной популярностью через 400 лет после своей смерти.
Хорошей отправной точкой для литературного тура станет родина писателя – Стратфорд-на-Эйвоне. Вы сможете посетить Центральную библиотеку имени Шекспира, где хранится коллекция работ, отражающих его жизнь, работу и времяпрепровождение, а также оригинальные издания пьес, начиная с 1623 года. Еще город является домом для Королевского шекспировского общества, чьи театры открываются 24 ноября и ставят пьесы Шекспира в течение всей зимы.
Достойной остановкой в Лондоне станет Шекспировский театр Глобус. Театр Глобус, где Шекспир в составе театральной группы ставил свои пьесы, сейчас реконструирован в театр под открытым небом. Театральный сезон длится с апреля по октябрь.



Источник: tournavigator.ru
Странные маршруты: по следам литературных героев


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


tvoya.malishka x0


Иду ва-банк - всё, или ничего! Ты знаешь я всегда добиваюсь своего!(с)


Друзья


Найти друзей